В настоящее время старт ракеты из-под воды с борта подводной лодки воспринимается как норма. Ведь не только ракеты, но и спутники выводят теперь из-под воды. А начиналось это в далекие 60-е годы. И начало нового этапа ознаменовал старт из подводного положения ракеты Р-21. Ракета Р-21 была последней из первого поколения ракет ВМФ. Первый ее подводный старт состоялся 24 февраля 1962г.
Старт производился запуском маршевого двигателя в шахте, в так называемом «воздушном колоколе», образованным нижним днищем бака горючего, стартовым устройством и оболочкой хвостового отсека ракеты. Это позволило демпфировать газодинамические процессы, протекающие при старте из «глухих» шахт без специальных газоотводов, которые хорошо видны на многих фотографиях при старте наземных ракет, когда из-под ракеты вырываются клубы пламени, пыли и дыма, закрывая сам старт.
Конструктивно-компоновочные особенности ракеты и пускового устройства, новый тип старта и другие новые решения позволили не только установить ракету Р-21 в шахте меньших размеров по сравнению с предыдущей ракетой Р-13, но и значительно увеличить дальность стрельбы — до 1420 км. Боекомплект состоял из трех ракет, установленных на одной подводной лодке.
Комплекс был принят к вооружению в 1963г., а в 1979г. была принята на вооружение модифицированная модель этой ракеты и комплекса.
(Источник информации — военно-технический альманах «Тайфун», №1 за 1999г. С разрешения автора Е.М. Кутового).
Любителям фотографии. Интернет-журнал «Я фотолюбитель». Огромная коллекция фотографий читателей журнала, сотни статей о фотоискусстве. Уроки фотографии для начинающих.