Яндекс.Метрика

Трагедия на космодроме Кейп-Кеннеди

Apollon-1

Во время тренировки к полету на Луну американских космонавтов В. Гриссома, Э. Уайта и Р. Чаффи 27 января 1967г. в кабине космического корабля «Аполлон-1» возник пожар, и все три космонавта погибли.

В американских космических кораблях «Меркурий» и «Аполлон» использовалась кислородная атмосфера. Это обуславливалось тем, что кислородная система имеет меньший вес и габариты, а также проще и дешевле, чем оборудование для создания кислородно-азотной смеси, используемой на наших космических кораблях. Ракета-носитель «Сатурн-1b» и корабль «Аполлон» получали питание от единой бортовой системы энергоснабжения. Вспышка кислорода возникла в результате какого-то дефекта в электрических цепях корабля.

119-1

Экипаж КК «Аполлон-1»: Уайт, Гриссом, Чаффи (50)

 

121-1

Кабина «Аполлона 1» после пожара 27 января 1967 г.
Погибли Вирджил Гриссом, Эдвард Уайт, Роджер Чаффи(56)

      Существует предположение, что причиной послужил гаечный ключ, упавший на оголенный провод. В момент возникновения пожара астронавты дышали кислородом, находясь в скафандрах. Первичный пожар длился меньше минуты, но и этого было достаточно. Пламя вызвало настолько сильный нагрев, что кабина и оборудование тлели еще около четырех часов, а затем снова возник пожар. По данным ряда источников экипаж «Аполлона-1» не сгорел, а погиб в результате удушья (И. Лисов).

Эта трагедия потрясла Америку. Ведь погибли первые американские астронавты, гордость нации. Да и сама лунная программа отодвинулась на значительный срок — высадка на Луну состоялась лишь в 1969 г.

Аналогичный случай — пожар в барокамере с кислородной атмосферой, совпадающий буквально в деталях, приведен в книге академика АН Украины выдающегося хирурга Н. М.Амосова «Мысли и сердце».

                                                       Астрологический комментарий

           Известно, что астрология, которую определенная часть просвещенного общества относит к науке, не оставляет без внимания факты и различные события в истории  космонавтики. В книге Л.А. Котельника и Л.В. Котельника «Ритмы космоса и судьба» (Изд. «Сталкер», Донецк 1997г.) дается астрологическое толкование гибели экипажа «Аполлона-1». 27 января 1967г. при наземных испытаниях космического корабля «Аполлон» организм Вирджила Гриссома, по показаниям его биоритмики, рассчитанной астрологами, находился в состоянии спада.

Вторым астронавтом, погибшим в этой трагедии, был Эдуард Уайт. Его организм, как впоследствии рассчитали астрологи, был не в лучшем состоянии, так как его биоритмы показывали, что 28 января наступит день усталости, поэтому именно 27 января он не смог принять адекватных решений.

У третьего космонавта – Роджера Чаффи день 27 января 1967г. также был днем усталости.

Трагедия объясняется астрологами спадом физиологических функций в жизнедеятельности космонавтов. Ввиду пониженной реакции в аварийной ситуации они не смогли найти оптимальные решения для ликвидации аварии и спасения жизни.

 

 

Любителям фотографии. Интернет-журнал «Я фотолюбитель». Огромная коллекция фотографий читателей журнала, сотни статей о фотоискусстве. Уроки фотографии для начинающих. Читайте здесь!  

[mailpoet_form id="1"]

Добавить комментарий

65 − 57 =