Яндекс.Метрика

Геннадий Михайлович Стрекалов

Strekalov-1-794x600

Геннадий Михайлович Стрекалов родился 28 октября 1940 г. в г. Мытищи. После  окончания в 1957г. средней школы г. Калининграда работал медником на Заводе экспериментального машиностроения. Именно на этом заводе, являющимся основной производственной базой ОКБ-1, которым руководил С.П. Королев, создавалась первая космическая ракета. А в изготовлении первого спутника ПС-1 Стрекалов сам принимал участие. С сентября 1959г. по июнь 1965г. Стрекалов — студент дневного отделения машиностроительного факультета Московского высшего технического училища им. Баумана (МВТУ, МГТУ). В октябре 1964г., будучи студентом, Стрекалов пришел работать в ОКБ-1 сначала техником, а с августа 1965г. инженером-конструктором. В ОКБ занимался разработкой рабочих чертежей одной из перспективных ракет-носителей (8К95) и другими разработками, среди которых Лунный корабль ракетно-космического комплекса Н1-Л3. За разработку двигателя прижатия к поверхности этого корабля Стрекалов в 1970г. и 1971г. получил авторские свидетельства на изобретения.

              В ноябре 1970г. Стрекалов назначен старшим инженером. Через год, 1 ноября 1971г. он прошел постоянно действующую медицинскую комиссию и был допущен к спецподготовке, но зачисления в отряд ему  пришлось ждать долгих полтора года. В январе 1972г. он перешел работать в отдел летно-конструкторских испытаний космической техники. Здесь он разрабатывал разделы технической документации по 11А52 (ракета-носитель Н-1), 8К98 и т. д., занимался макетной отработкой будущего «Союза Т» и участвовал в испытаниях этих изделий. 21 марта 1973г. Г. Стрекалов назначается на должность космонавта-испытателя, а 27 марта 1973г. утвержден в этой должности. В 1973г. освоил пилотирование самолета Л-29 и выполнил 7 парашютных прыжков. С января по сентябрь 1976г. Стрекалов прошел свою первую подготовку к космическому полету в качестве бортинженера второго экипажа по программе испытания многозональной фотокамеры МКФ-6 на КК «Союз-22». В октябре 1978г. Стрекалов начал подготовку к первому испытательному полету космического корабля «Союз Т» в резервном экипаже, а в декабре 1979г. он в основном экипаже вместе с Лазаревым и Поляковым начал подготовку к семисуточному полету на «Союз Т-3» по медицинской программе, но этот полет был отменен. Первый полет совершил с 27 ноября по 10 декабря 1980г. в качестве космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз Т-3» и орбитальной станции «Салют-6» вместе с Л. Кизимом и О. Макаровым. Второй полет Стрекалов совершил 20-22 апреля 1983г. на космическом корабле «Союз Т-8» вместе с Титовым и Серебровым. Стыковку с «Салютом-7» выполнить не удалось из-за неисправности антенны системы сближения и стыковки «Игла».  С июля по сентябрь 1983г. прошел новый цикл подготовки по программе ЭО-3 на орбитальной станции «Салют-7» в основном экипаже, и вновь с В.Титовым. Но космический полет не состоялся. 26 сентября 1983г. за несколько секунд до запуска загорелась ракета-носитель. Космонавты были эвакуированы с помощью системы аварийного спасения. После периода реадаптации и отдыха Стрекалов вернулся на работу в ГКБ НПО «Энергия».

         Третий полет Г.Стрекалов совершил с 3 по 11 апреля 1984г. на КК «Союз Т-11» и орбитальной станции «Салют-7» по Советско-Индийской программе вместе с  Малышевым и Р.Шармой (Индия). Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 40 минут 06 секунд. После полета Стрекалов назначен начальником отдела, оставаясь инструктором-испытателем, космонавтом 1-го класса. Следующая его подготовка во втором экипаже к полету по программе ЭО-6 на ОК «Мир» проходила с весны по осень 1988г. вместе с Г. Манаковым и В. Заболотским. Но полет был отменен после того, как при испытаниях в барокамере был поврежден приборно-агрегатный отсек корабля. Четвертый полет Г.Стрекалов совершил с 1 августа по 10 декабря 1990г. в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМ-10» и ОК «МИР» вместе с Г. Манаковым. В ходе полета он 30 октября 1990г. осуществил выход в открытый космос на 2 часа 45 минут для уточнения объема необходимых работ по ремонту выходного люка модуля «Квант-2». Продолжительность полета составила 130 суток 20 часов 35 минут 51 секунд. А полет на космическом корабле «Союз ТМ-21» стал для Стрекалова пятым. Он награжден многими орденами и медалями, ему присвоена квалификация «Инструктор-испытатель, космонавт 1-го класса».

[mailpoet_form id="1"]

Добавить комментарий

8 + 2 =